пятница, 23 января 2009 г.

Сервантес. "Дон Кихот."


Уважаемый 10 Б!
Наше виртуальное сотрудничество начинается с теста по "Дон Кихоту". Жду ваши ответы до 5 февраля (четверг). Надеюсь, результаты этой работы будут превосходные!

четверг, 22 января 2009 г.

"Вы мне писали..."


Что такое открытка? Каждый из нас может ответить на этот вопрос. Обратившись за точной формулировкой к Википедии, мы получили такой ответ: само название "открытка" пошло от словосочетания "открытое письмо", открытка - это вид почтовой карточки для открытого письма, посылаемого без конверта.
А что такое виртуальная открытка?
Задание: откройте ссылки и ознакомьтесь с материалом об открытках. Напишите эссе на тему "Я вам пишу...", разместите свой текст в комментариях.
Кстати, постарайся, читая материал, найти допущенные ошибки. Найди, выпиши, подойди к учителю, получи оценку за внимательное чтение.

вторник, 20 января 2009 г.

Это может тебе пригодиться.

Афоризм, изречение, максима, парадокс, цитата... Об этом можно прочитать здесь. Когда пишешь эссе или сочинение, готовишь доклад, презентацию или выступление, используй высказывания мудрых людей: и свою работу украсишь, и покажешь широту кругозора.

понедельник, 19 января 2009 г.

Акростих.

Знаете ли вы, что такое акростих? Прочитайте об этом в ВИКИПЕДИИ. Перед вами простейший пример акростиха:
Это
Коварный
Загадочный
Активный
Момент
Естественно
Неизбежный
Попробуйте и сами составить подобные акростихи. Исходное слово - ЭКЗАМЕН. Жду ваши варианты в комментариях. Хорошие оценки по русскому никому не помешают.

Государственный экзамен.

Важную и полезную информацию, которую необходимо использовать при подготовке к экзаменам, можно найти по ссылке
http://www.ekk.edu.ee/valdkonnad/uldharidusvalishindamine/riigieksamite-materjalid-2009/vene-keel
или
http://www.ekk.edu.ee/vvfiles/1/venekeel_re_ylevaade2008.pdf
Об особенностях сочинения-рассуждения читайте здесь
http://www.teencity.ru/doc/?rassuzde

воскресенье, 18 января 2009 г.

Древнерусская литература.

Уважаемые десятиклассники! Надеюсь, эти ссылки помогут вам:
http://old-russian.chat.ru/index1.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
http://bibliotekar.ru/rus/index.htm

Как учить стихи.

Вот несколько советов, обнаруженных в Интернете.(http://www.prosv.ru/ebooks/ivanchenko_podgodovka_literatura_11/3.html)
Памятка о том, как учить стихи
Человек, который знает много стихов, любит литературу, хорошо владеет речью. Заучивание стихов не только труд, но и удовольствие, если уметь это делать. Вот несколько советов.
Никогда не учите построчно.Внимательно прочитайте стихотворение, лучше вслух, два-три раза, стараясь передать настроение, вдумываясь в смысл и звучание отдельных строк. После этого закройте книгу и попробуйте прочитать стихотворение наизусть. Сразу выяснится, что уже запомнилось. Восстановите забывшееся в первом четверостишии, несколько раз его прочитайте, добиваясь выразительности чтения. Присоедините к первому четверостишию второе, сверяясь с текстом. Таким образом выучите стихотворение целиком. Два-три раза прочитайте его полностью вслух при закрытой книге.
Обязательно повторите стихотворение вечером или утром следующего дня.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...