четверг, 28 ноября 2013 г.

Время всегда хорошее!

Взрослая книжка А.Жвалевского и Е.Пастернак не произвела на меня особого впечатления.
Зато детская история показалась очень милой и доброй.
Правда, опять появляется раздвоенность: девочка и мальчик. Но здесь в качестве "добавки" два времени: 1980 и 2018 годы. Она из будущего попадает в прошлое, он - из прошлого попадает в будущее.
Пионерские дела Вити, проблемы, возникшие из-за кулича, принесённого в школу Женькой Архиповым, очереди в магазинах, скучная школьная форма, отсутствие телефона в квартире, баба Люба - партизанка... Так обрисован олимпийский год. Пусть наивно, но очень трогательно. Тем, кто помнит недавнее прошлое, кое-что может показаться утрированным, неправдоподобным. Но ведь книга написана не для нас, взрослых, а для нынешних подростков. Пусть хоть так представят жизнь пап-мам, бабушек-дедушек.
Коммики, компы, супермашинки, неумение связно говорить, зато прекрасное владение языком СМС-ок и чатов-соцсетей и т.п. Это приметы года 2018. Если придираться, то можно и здесь обнаружить кое-что утрированное и неправдоподобное.
Только книга, на мой взгляд, не о разных временах, а о доброте и ответственности, о дружбе и искренности, о любви и взаимовыручке. О том, что нужно всем и всегда.
Почему герои, переместившись во времени, вновь с радостью возвращаются к себе (Витя в 1980-й, а Оля в 2018 год)? Потому что ВРЕМЯ ВСЕГДА ХОРОШЕЕ и МЫ НУЖНЫ НАШИМ ДРУЗЬЯМ. Я верю в это.
Очень советую всем 10-летним прочитать славную книжку "Время всегда хорошее"!

среда, 27 ноября 2013 г.

"Взгляд кролика" Хайтани Кэндзиро


Об этой книге я узнала от "сообщников". Школьная тема всегда интересна, потому что уже много лет без неё, родимой (школы), не проходит ни дня. К тому же, с японской литературой я знакома мало (Харуки Мураками не в счет).
Главные герои повествования - молодая учительница Фуми Котани и первоклассник Тэцудзо Усуи. Котани-сэнсей только начинает свою педагогическую карьеру. Она, добрая, в чем-то наивная, старательная, немного похожа на ученицу-старшеклассницу.
Котани любит своих маленьких учеников, но не сразу их понимает. Автор довольно подробно показывает путь, который проходит каждый хороший учитель, желающий стать не только преподавателем, но и настоящим другом для своих учеников. Бывают дни, когда хочется все бросить и жить спокойно, не вникая в проблемы и неприятности, которыми наполнена жизнь. Да к тому же многие ученики в этой школе из не очень благополучных семей (рядом мусоросжигательный завод).
Маленький Тэцудзо - крепкий орешек. Никак не может молодая учительница достучаться до его сердца. Когда Котани-сэнсей пришла к нему домой, чтобы попытаться понять, в чем проблемы мальчика, она узнала о странном увлечении  Тэццуна. Мальчишка собирает и разводит в банках мух. Благо, рядом кучи мусора, а значит, и материала "для исследований" полным-полно...
Какой вывод я сделала для себя?
  • Проблемы школы во все времена (книга была написана в 1974 году) и в любой стране одни и те же.
  • Хороший учитель думает не только о преподавании своего предмета. Он живет жизнью своих учеников (или хотя бы очень хорошо с нею знаком).
  • В любом педагогическом коллективе есть те, кто готов бороться за справедливость, даже жертвуя собственным спокойствием.
  • В любом коллективе есть одиночки. Хорошо, если кто-нибудь сумеет протянуть им руку.
  •  Хорошо, что я не работаю в начальной школе! :-)
 
 P.S. Чудесные иллюстрации сделал художник Хасегава Томоко



понедельник, 25 ноября 2013 г.

М + Ж

Книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак "А черт с ним, с этим платьем!"  иногда представляют как ироничный женский роман. Не могу с этим согласиться полностью.
Во-первых, иронично это произведение лишь отчасти. Скорее, это просто легкой романчик для чтения в транспорте или очередях. Если хочется просто провести дождливый (или холодный) вечерок дома с книжкой, смело берите "М + Ж" (как я поняла, это целая серия).
Во-вторых, сюжет весьма незатейливый: Катя и Сергей случайно пересеклись в московском метро. Она в тот вечер не добралась до подруги, а он решил помочь попавшей в непростую ситуацию незнакомке. Встретились, разошлись. А потом опять встретились и опять расстались. У каждого своя жизнь. Но Катя и Сергей не могут забыть эти встречи. А жизнь так и подкидывает новые возможности случайно увидеться. Случайно ли? Кто управляет рукой судьбы, становится ясно в конце романа.
Читается легко, интриги как таковой нет, концовка дает авторам возможность продолжать подобные истории. А форма подачи - то от лица Кати, то от лица Сергея - уже встречалась в литературе, и не раз.
Вряд ли возьмусь в ближайшее время за "М + Ж ", но хочу попробовать почитать книги для детей и подростков, написанные этом же дуэтом. Все хвалят. Поэтому берусь за "Время всегда хорошее".

пятница, 22 ноября 2013 г.

Дмитрий Быков. "Эвакуатор"

Универсальный рецепт спасения человечества: его оказалось достаточно всего лишь переселить.
Из Москвы, находящейся на грани катастрофы, нужно срочно бежать. Но куда?.. Конечно, на Альфу Козерога. Как удачно, что возлюбленный главной героини (внешне совершенно обычный молодой человек) - эвакуатор. Он прилетел на Землю, чтобы забрать и спасти "хороших людей, для кого катаклизм стопроцентно смертелен" . Увезти можно только пятерых. Кого же Катька спасёт, забрав с собой? Нелюбимого мужа и дочку? Бабушку, вырастившую её, и свекровь? Случайного дядю Борю или шахидку Майнат? Или думать надо в первую очередь о себе и своей любви? Непростой выбор.
И вот метания испуганной и сомневающейся во всём героини закончились - они летят на Альфу Козерога, прекрасную и разумную планету. Но...
Никогда Катька и Игорь не будут счастливы. Вернее, счастье их - всего лишь краткий миг. Потому что жизнь наша - тоже мгновение в вечности. Потому что "я другому отдана..." Потому что  
Главное в жизни имеет значенье...
Пересеченье , пересеченье...
Пересекаются всюду зачем-то..
Кто-то и где-то , когда-то и с кем-то...
И нет никакой Альфа Козерога. А есть только те, к кому хочется прижаться, и те, кому хочется подарить тепло души.
Но пока Катька бродит по взрывающейся и корчащейся от горя и боли Москве и видит:
Как это я раньше не замечала, что осень - взрыв, что повсюду валяется мёртвое, только что бывшее живым? Как страшно листьям, но ведь нам страшней. У них есть какая-то надежда - деревья остаются, всё продолжится; а где наши деревья?
После книги на душе осталась светлая грусть.

P.S. Если бы не вчерашняя трагедия в Риге...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...