пятница, 27 декабря 2013 г.

Жовиальный кукиш от Татьяны Толстой


Спасибо, +Marina Kurvits ! Рассказ Татьяны Толстой "12 месяцев. Декабрь" заставил меня заглянуть в словарь. Теперь знаю, что такое "жовиальный". От рассказа получила несказанное удовольствие!
"Мне всё нипочём, мне и любовь нипочём," - такой мне часто видится автор рассказа. Люблю читать прозу Толстой ради самого текста. Иногда определяю его для себя как интеллектуальное словоблудие (простите, если кому-то это покажется грубоватым!), а иногда её язык - это изящная, затейливая (порою вычурная или филигранная) словесная вязь, настоящее кружево.
Есть ли в рассказе любовь? Конечно! Любовный треугольник: Э - Э - ТТ (есть в этом что-то магическое). Я понимаю, что героиня и автор - разные лица. Но сейчас почему-то вижу этот треугольник именно так. Я так придумала. Кстати, и в рассказе одна из ключевых фраз - "тебя нет, ты придуманный".
Некоторые главки просто очаровательны! Например, "Странная вещь любовь..." или "Декабрь переваливает через середину..."
Если вы получаете удовольствие от языка, советую прочитать этот рассказ. Рождественское настроение обеспечено.

четверг, 26 декабря 2013 г.

Ужин на четверых

Роман голландского писателя и журналиста Г.Коха "Ужин" в 2009 году был удостоен в Нидерландах "Читательской премии".
Непростая история вызвала у меня как у читателя массу разнородных эмоций.
Сюжет прост (на первый взгляд): в фешенебельном ресторане встречаются две семейные пары - это братья Ломаны со своими жёнами. Серж собирается стать премьер-министром. Паул - бывший учитель истории.
Их дети - двоюродные братья  Мишел и Рик - совершили преступление. На записи с камер наблюдения трудно разглядеть лица подростков. Есть ещё ролик, выложенный в YouTube.  Родители всё знают, но тщательно это друг от друга скрывают. Возможно, взрослыми удалось бы замять эту неприятную историю, но... Приёмный сын Сержа Бо грозит сводному брату разоблачением. - Так выглядит эта история вкратце.
Для меня эта книга - своеобразный психологический этюд. Герои - члены одной семьи. Логично, если их совместные усилия по "отмазыванию" отпрысков сложатся, как пазл. Но этого не происходит - всё разлетается на мелкие осколки. Жестокие подростки не наказаны, но смогут ли они жить с этой виной? Будут ли они благодарны спасшим их родителям?
Серж не получает заветный пост. Бесследно исчезает Бо (только разбитые костяшки на левой руке Мишела объясняют причину его исчезновения). Бабетта и Клэр, матери юных преступников, по-прежнему прячут заплаканные глаза за темными очками или загадочно улыбаются, чтобы скрыть растерянность и бессилие.
Самый интересный, на мой взгляд, персонаж - это Паул. Сначала он вызывает некое сочувствие, ведь ему приходится постоянно испытывать дискомфорт от общения с братом, таким фальшивым и недалёким. Потом (когда всплывают некоторые подробности его жизни) Паул раздражает своим занудством и плохо скрываемой завистью к более успешному брату. А позже он почти превращается в цивилизованное чудовище.
Конечно, родители должны защищать своих детей (и в школе, и в обычной жизни). Но есть нравственные законы, которые не дано нарушать никому.
Жизнь, разлетевшуюся вдребезги, вряд ли удастся собрать...

вторник, 24 декабря 2013 г.

"Совсем как живая". Евгения Михайлова.

Детективы надо читать быстро, залпом, запоем. Или не читать вовсе. Наверное, летом, когда масса свободного времени и нет никаких школьных забот, я увлеклась бы замысловатым сюжетом.
Вот он в двух словах. Есть несколько трупов, есть неопознанная убитая девушка и девушка, выехавшая за границу по чужим документам (естественно, это документы позднее опознанной той самой убитой девушки). Есть герой, решивший заработать, став киллером. Но только в последний момент он не убивает жертву, а влюбляется в неё (скрывающуюся от заказчика вдали от родины). Есть несколько частных детективов, следователей и т.п.
Прочитала (вернее, промучила) в декабре, в героях сначала долго путалась. В общем, удовольствия не получила. Жаль потерянного времени. На каникулах буду навёрстывать упущенное.
Поздравляю всех с католическим Рождеством! Мира и благополучия!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...