воскресенье, 25 августа 2013 г.

Готовлюсь к читательскому марафону

"Хлеб с ветчиной"  - с него началось моё знакомство с Чарльзом Буковски. Заинтересовал один из комментариев, попавшихся где-то: этот роман можно поставить в один ряд с "Ловцом во ржи". Тема взросления, становления личности актуальна всегда (особенно накануне учебного года, когда у тебя непростые 9-10 классы). "Грязный реализм" Буковски меня не восхитил. Но роман в целом понравился. Жизнь Америки 30-ых годов и наша сегодняшняя школьная реальность оказались удивительно близкими.

Они окружали, а я пытался увернуться… Ужасно, но я был спокоен. Я не понимал мотива их агрессии. Они окружали, я ускользал. Окружали, ускользал и т.д. Они орали что-то мне, но я ничего не слышал – я ускользал. В конце концов они отстали от меня и удалились.

Мы были такими, какими были, и не хотели  меняться. Нас называли детьми Депрессии…  Я думаю, многие из нас не были избалованы любовью в своих семьях, но мы привыкли и не нуждались в доброте и заботе со стороны. Мы не питали уважения к старшим. Мы были чудаковатые, но люди не смеялись над нами и были заботливы. Наверное, мы выросли слишком быстро, оставаясь в сущности детьми. Мы были словно плюшевые тигры.

Когда ты на самом деле плох, ты не кривляешься, ты просто такой есть. И мне нравилось быть ублюдком.  Попытки быть хорошим делали меня слабым.

Куда бы вы ни посмотрели, всегда найдётся кто-нибудь, кто готов вцепиться вам в глотку.
Почти то же самое могут сказать и сегодняшние подростки (как ни грустно это констатировать...).


Человеку нужно, чтобы кто-нибудь был рядом. Если никого нет, его нужно создать, создать таким, каким должен быть человек. Это не фантазии и не обман.
Генри Чинаски к этому пришёл. Пусть и мои не всегда благополучные ученики поймут это.
 

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Приятно познакомиться! Тоже являюсь участницей проекта "Читать не вредно". Надеюсь на познавательное общение!
    Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно познакомиться. С удовольствием буду читать и Ваши посты.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...